Hallo ich habe heute eine Stoßtherapie erster von 3 Tagen bekommen und leider erst um 16 Uhr. Jetzt habe ich gerade mein Blutzucker gemessen und der liegt bei 329. Hat jemand Erfahrungen damit hab panische Angst im Krankenhaus dementsprechend ambulant beim Hausarzt bekommen.
Über beruhigende Nachrichten würde ich mich sehr freuen. Liebe Grüße

Hi Gianna,

unter einer Kortisonstoßtherapie sind Blutzuckererhöhungen sehr häufig.
Allerdings ist der von Dir angegebene schon extrem hoch. Vermutlich kriegst Du die Therapie ambulant?
Hattest Du bisher schon Probleme mit dem Blutzucker?

…achso, ambulant - sorry, hattest Du ja beschrieben.
Alsobei diesem Wert würde ich persönlich mal die 116117 anrufen und fragen, was die raten.
Ich hatte im KH nach der ersten Gabe einen Wert um die 230 - allerdings einmalig. Bei Wiederholung solchen Wertes hätte man mir dort Insulin gegeben.

Als ich 2018 3x1000mg Kortison bekommen habe musste ich 4 Tage insolin spritzen und war wochenlang Diabetiker.

Moin, hoffe du hast die Nacht gut überstanden.
Ich habe Diabetes Typ 2 und spritze täglich Insulin. Bei diesem Wert brauchst du Hilfe. So wie @MiaH es vorgeschlagen hat, wäre auch mein Tipp die 116117 anzurufen.
Wie geht es dir denn heute morgen?
Falls du es alleine durchgestanden hast, auf jeden Fall heute vor der nächsten Infusion beim Arzt ansprechen!

Guten Morgen, ich habe nachts tatsächlich nichts gemacht und mein nüchtern Blutzucker war gerade bei 186 🫣. Ich muss sagen der ist immer morgens erhöht nüchtern. Ich hab Panikattacken im Krankenhaus und auch so. Ich werde mit meinem Arzt vor der nächsten Infusion sprechen. Ich muss sagen in der Schwangerschaft hatte ich auch Diabetes und musste insulin nehmen was nicht angeschlagen hatte trotz Wechsel. Nach der Schwangerschaft haben die mein Blutzucker gemessen und alles war in Ordnung. Mein Langzeitzucker ist auch immer in Ordnung bin gespannt was der Arzt sagt.

1 „Gefällt mir“

Musstest du dann wochen lang insulin weiter spritzen? Und ist das dann von alleine weggegangen?

Guten Morgen, Gianna,

das hört sich nach einem Kortisondiabetes an - wie Daisy schreibt: unbedingt dem Arzt sagen.

Und bei dieser Vorgeschichte mit Schwangerschaftsdiabetes und ständig erhöhten Nüchternwerten tippe ich zumindest auf ´nen Prädiabetes. Das musst Du im Auge behalten.

Alles Gute und Grüße
MiaH

3 „Gefällt mir“

Mein Blutzucker ist während meiner früheren Kortisonstoßtherapien auch immer entgleist. Wie hoch genau weiß ich nicht mehr, aber immer deutlich erhöhte Werte, morgens und abends. Ich habe kein Insulin bekommen (obwohl es angedacht wurde) und wollte es auch nicht. Diese Entscheidung war in meinem Fall richtig, denn mit Beendigung der Kortisoninfusionen hat sich der Blutzucker schnell wieder hin zum Normalbereich zurückreguliert, ganz von selbst.

Ich zähle mich zu den Cortison-Stoßtherapie-Stammkundinnen. Aber nie wurde bei mir vor/während oder nach einer Stoßtherapie der Blutzucker gemessen.

Die Unterschiede zwischen Ö und D sind bisweilen ganz erstaunlich…

(Beitrag vom Verfasser gelöscht)

Nein ich hab nur ein paar Tage insolin gespritzt. Musste aber mehrere Wochen auf Zucker verzichten und Blutwerte kontrollieren. Nach knapp 4 Monaten war alles wieder halbwegs normal.